Достоинства и недостатки услуг перекредитования

За последние годы ипотека в России стала гораздо более доступной для всех. С 2002 по 2007 год процентные ставки по ипотечному кредитованию снизились с 12–16% до 9–12% в долларах и с 18–24% до 10–15% в рублях.
Таким образом, некоторым заемщикам, взявшим ипотечный кредит несколько лет назад, достаточно выгодно воспользоваться сегодня программами рефинансирования, предлагаемыми многими банками.

"По условиям программ рефинансирования (перекредитования) заемщик имеет возможность взять кредит в другом банке на большую сумму под более низкие проценты и на больший срок, уменьшив таким образом свой ежемесячный платеж, – рассказывает Игорь Жигунов, заместитель председателя правления ООО "Городской Ипотечный Банк". После получения "нового" кредита клиент погашает свою задолженность перед первичным кредитором и выплачивает кредит на более выгодных условиях. Однако, как считает Игорь Жигунов, не стоит необдуманно "бросаться" за услугой рефинансирования. Стоит прежде всего посчитать экономическую целесообразность перекредитования. 


"Во-первых, это имеет смысл при разнице в ставках не менее 2,5–3%, – продолжает Игорь Жигунов. – Во-вторых, необходимо просчитать все расходы, связанные с рефинансированием, – а это сборы за досрочное погашение прежнего кредита, расходы по регистрации прекращения залога и регистрации по новому обязательству, раcходы по оформлению нового кредита. Изначально стоит проконсультироваться со специалистом банка, просчитать все расходы по переоформлению кредита и экономию по процентам и, уже обдумав, оформлять заявку на такой кредит".


"Сейчас выгодно перекредитовываться тем, кто брал кредит год назад под 14% годовых, тем более тем, кто воспользовался ипотекой несколько лет назад под 18%, – считает Марианна Белькова, руководитель ипотечного управления ОАО "Балтийская ипотечная корпорация". – Кроме того, сегодня перекредитование особенно актуально еще и потому, что в прошлом году цены на жилье скакнули вверх, а проценты по кредиту зависят еще и от соотношения кредитных и собственных средств при покупке квартиры: чем кредитных средств меньше, тем ниже процентная ставка. При получении второго кредита происходит новая оценка объекта залога, и кредит в размере 90% от стоимости залога  в начале прошлого года – это 50% сейчас. Поэтому ставка по кредиту автоматически значительно снизится".


Однако, как признает Марианна Белькова, один из главных минусов перекредитования, помимо расходов на эту процедуру, – отсутствие налогового вычета.
"Вычет предоставляется только тем заемщикам, которые израсходовали денежные средства именно на приобретение объекта недвижимости, а целевым назначением у нового кредита является не покупка жилья, а погашение ранее предоставленного кредита, – говорит Марианна Белькова. – Поэтому заемщику приходится делать выбор – либо налоговый вычет, либо низкая процентная ставка".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом