Поправки в закон

И еще одно знаменательное событие произошло на днях. Президент В. Путин подписал Закон РФ "О внесении изменений в Закон РФ "О защите прав потребителей" и часть вторую Гражданского кодекса РФ". Поправки коснулись почти всех важных положений Закона. Прежде всего, права потребителей на информацию.

Конкретизирована норма, касающаяся обязанности изготовителя предоставлять сведения о наличии в продуктах генетически модифицированных организмов. Теперь такая информация должна быть указана, если их содержание в одном из компонентов продукта составляет более девяти десятых процента. В законе появилось положение о потребительском кредитовании. Не секрет, что многим из нас было трудно разобраться в условиях кредитных договоров, прежде всего, в реальной стоимости кредита, которая могла включать в себя различные скрытые платежи. Теперь в кредитных договорах банки будут обязаны указывать размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.


Много сложностей и непонимания у покупателей технически сложных товаров вызывала статья 18 Закона в прежней редакции. Теперь в ней четко прописан порядок действий потребителей и продавцов в случае, если продан некачественный технически сложный товар. Прежде всего, независимо от того, имеется ли в нем существенный (неустранимый) недостаток или нет, потребитель имеет право требовать его замены или возврата уплаченной суммы в течение пятнадцати дней с момента покупки.


По истечении этого срока указанные требования могут быть предъявлены только в следующих случаях:



  • обнаружение существенного (неустранимого) недостатка в товаре;
  • продавцом или сервисным центром нарушены сроки ремонта;
  • из-за устранения различных недостатков товаром не пользовались более 30 дней в году. Это правило действует только в случае, если гарантийный срок на товар не истек.

В последние годы наиболее массовые и чувствительные для потребителей нарушения их прав встречались в сфере гарантийного обслуживания сложной бытовой техники. Прежде всего, они касались сроков ремонта, которые очень затягивались. Изменения, внесенные в статью 20 Закона, устанавливают, что в случае письменного соглашения сторон срок ремонта не может превышать 45 дней. Теперь запрещено обуславливать срок отсутствием запасных частей, оборудования и другими подобными причинами.


В последнее время массовыми стали нарушения по исполнению договоров купли-продажи с предварительной оплатой товара. Ждать его приходилось месяцами. Ответственность продавца за просрочку передачи вещи в законе предусмотрена не была. Теперь появилась новая статья, которая устраняет эту несправедливость. В соответствии с ее положениями, если в установленный срок товар не передан, потребитель вправе по своему выбору потребовать: передачи товара в назначенный срок, возврата суммы предоплаты, возмещения убытков. И выплаты неустойки в размере половины процента суммы предоплаты с момента нарушения срока до передачи товара или возврата уплаченных денег.


Напомним, что поправки вступают в силу через 45 дней после опубликования, то есть 12 декабря 2007 года.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом