В новых сберкассах можно будет брать дешевые кредиты

Возможно, что уже в 2008 году в России появится новый тип специализированных кредитных учреждений – строительные сберегательные кассы (ССК). Это отнюдь не те Сберкассы, которые существовали в советское время. ССК – это модель специализированных банков, которые уже прижились в ряде европейских стран и которые помогают (говорят, что помогают успешно) европейцам решать их жилищные проблемы.

Теперь дошла очередь и до России – адаптировать механизм строительных сберегательных касс к нашим реалиям. Как это эффективнее сделать? Что ССК дадут россиянам? Не вытеснят ли Стройсберкассы с нашего рынка систему ипотечного кредитования? Эти вопросы обсуждались на состоявшемся в Санкт-Петербурге международном форуме "Законодательные и организационные основы создания в России системы строительных сберегательных касс".


Итак, как создать в России ССК? Федеральный законопроект "О строительных сберегательных кассах" уже готов и даже внесен в Государственную Думу. Понятно, что в этом году его никто рассматривать не будет – депутатам не до этого. Но после того, как будет сформирован новый состав Госдумы, законопроект вряд ли долго залежится в чиновничьих кабинетах. Ведь жилищная проблема по-прежнему остается одной из самых острых в России. Ставка на ипотечное кредитование населения, как на один из китов успешной реализации национального проекта по доступному жилью, пока мало себя оправдывает. Как заметил в своем выступлении на форуме спикер Совета Федерации Сергей Миронов, лишь 5-7 процентов населения России сегодня могут позволить себе приобрести квартиру или дом за счет ипотечного кредита. Ведь чтобы реально воспользоваться механизмом ипотеки, доход в семье должен быть, по словам С. Миронова, 40-50 тысяч рублей.


"Профессиональные эксперты сделали оценку, какое количество россиян сможет воспользоваться механизмом строительных сберегательных касс, если мы примем этот закон. Оценка впечатляет – 25-30 процентов, - сообщил Сергей Миронов. – Да, это тоже не большинство граждан России. Но чтобы воспользоваться механизмом ССК, семейный доход сможет составлять 20 тысяч рублей".


Система строительных сберегательных касс предполагает не только помощь гражданам в приобретении своего жилья. Ею можно будет воспользоваться и для обмена своей маленькой квартирки на новую, более комфортабельную, и для осуществления ремонта в доме.


В общих чертах система ССК выглядит следующим образом. Вы размещаете свои сбережения в Стройсберкассе под 2-3 процента годовых и накапливаете денежки в течение календарного года. Если накопили за год не более 70 тысяч рублей, получаете "премию" от государства – в размере 20 процентов (максимально это – 14 тысяч рублей). Можно накопить и больше, но более 14 тысяч государство никому не перечислит… Накопив определенную сумму в течение двух лет, гражданин может получить в ССК кредит на улучшение жилищных условий (или на ремонт жилья – кто на что планировал). Причем кредит, по словам разработчиков законопроекта, будет достаточно дешевым – 5-6 процентов годовых. 


Выступавшие на форуме представители кредитных учреждений Германии и Словакии подтвердили, что система строительных сберегательных касс в их странах действует уже много лет, вполне прижилась и пользуется интересом у местного населения. В той же Германии около половины всех семей имеют договор строительного вклада. Через систему стройсбережений в этой стране было профинансировано 45% приобретаемого жилья.


А что же будет с ипотекой, если в России все же начнется развитие Стройсберкасс? Скептики предупреждают: ССК "похоронят" ипотеку. Или, в лучшем случае, будут ставить ей палки в колеса.


А вот как считает один из разработчиков законопроекта "О строительных сберегательных кассах", депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева: "ССК отнюдь не конкурент ипотечной схемы. Наоборот, система строительных сберегательных касс расширяет возможности для ипотеки. В частности, Стройсберкассы помогают накопить на первый ипотечный взнос. То есть появление ССК даст еще один мощный толчок для развития традиционной ипотеки в России".


Как заметил спикер Совета Федерации Сергей Миронов: "На законопроект получено положительное заключение правительства… У нас, у авторов законопроекта, есть убеждение, здоровый оптимизм, что уже в новом составе Госдумы этот законопроект будет рассматриваться. И есть все основания полгать, что он будет рассмотрен, одобрен и вступит в силу уже к лету 2008 года".


В системе будущих ССК пока еще есть не совсем понятные моменты. Но ведь и ипотека была так же "страшна", пока ее не начали реализовывать. А потом начался настоящий бум ипотечного кредитования. Может, и у Стройсберкасс такое же светлое будущее? По крайней мере, еще один вариант решения квартирного вопроса в России нам точно не помешал бы.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом