Ипотека не дешевеет и не растет

Несмотря на все старания властей, ипотека в России до сих пор пребывает в зачаточном состоянии. По количеству выдаваемых кредитов на душу населения мы отстаем от США в 7 тысяч раз. И прорыва в ближайшем будущем не предвидится - банковские ставки по кредитам не падают. Во вторник способы выхода из тупика искали участники конференции "Ипотека в России. Устойчивое развитие и перспективы рынка".

Оно, конечно, может, и хорошо, что мы отстаем от Америки, где из-за доступной ипотеки случился масштабный экономический кризис. Но попробуй это объясни молодой семье, которая вынуждена ютиться в однокомнатной хрущевке вместе с детьми и родителями! Так что ипотека пусть медленно, но растет. Население понемногу привыкает к мысли, что жилье можно не только получить по наследству или арендовать, но и приобрести в рассрочку.


За минувшие пять лет в стране было выдано ипотечных кредитов на сумму 623 млрд рублей. Причем если в 2002 году всего 9 тыс. семей воспользовались помощью банков для покупки жилья, то в 2006-м их число составило уже 206 тыс. По оценкам экспертов, данный рынок растет на 250% ежегодно. Казалось бы, все хорошо. Но все равно в США количество выданных ипотечных кредитов в денежном выражении почти в 7 тыс. раз превышает этот показатель по России.


- В Штатах эта цифра составляет 212 тыс. евро на человека, в то время как в России - 31 евро, - привел данные президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. - Лучше получить кризис и успешно его преодолеть, чем находиться в таком большом отставании от мирового рынка.


- Наша страна находится в более удачном положении, чем многие другие участники мировой экономики, наш ипотечный рынок еще слишком молод, мы еще можем учиться на ошибках других стран, - похвастался вчера начальник экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович. - Пока у нас еще есть запас времени для того, чтобы готовить нормативную базу для предотвращения ипотечного кризиса, подобного американскому.


Оптимизму Дворковича можно только позавидовать. Объем ипотеки в США составляет 70% от ВВП, у нас же лишь 1%. А потому, вместо того чтобы готовиться к новому кризису внутри страны, стоит сначала преодолеть влияние нынешних международных проблем. Дело в том, что кризис ликвидности спровоцировал удорожание денег, и теперь о снижении ставок по ипотечным кредитам речи не идет.


- Если в начале года прогнозировалось уменьшение ставки до 8% в валюте, то сейчас мы видим, что падения не произошло, а кое-где даже наблюдается повышение, - сообщил руководитель ипотечного отдела Международной академии ипотеки и недвижимости Алексей Теребков. - Ставку ниже 9,5% найти невозможно.


Еще одна проблема - нехватка денег. Даже "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) регулярно испытывает недостаток наличных, а коммерческие банки и вовсе. А потому в будущем году эксперты ожидают падения темпов роста выдачи ипотечных кредитов. Тем более что американский кризис еще не достиг апогея.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом