Ростехнадзор: плата за сжигание ПНГ может возрасти в 164 раза

Ростехнадзор полагает, что «данные цифры экономически обоснованы и примерно приравнены существующей сегодня плате за выброс в атмосферу попутного нефтяного газа». В ведомстве уверены, что «эти суммы окажут силу экономического стимулирования для нефтяных компаний - не сжигать попутный нефтяной газ, а использовать его». Ожидается, что данная мера поможет увеличить сборы в бюджет за сжигание ПНГ с 64,5 млн рублей до 10,5 млрд рублей.

В рамках внедрения иных мер по решению проблемы сжигания ПНГ служба уже начала проведение проверок природопользователей. Первые итоги проверки показали, что нефтяные компании откладывают строительство объектов по переработке ПНГ на 2011-2015 гг.,

«Бизнесу сегодня выгоднее сжигать попутный нефтяной газ и платить за загрязнение атмосферного воздуха, чем внедрять новые технологии по использованию ПНГ», - сетуют в ведомстве. При этом попутный нефтяной газ является ценнейшим химическим сырьем и высокоэффективным органическим топливом, сообщает деловая газета Взгляд.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом