Ипотека тайно подорожала

В северной столице подорожала ипотека. Произошло это вследствие кризиса на западных рынках и увеличения стоимости межбанковских кредитов. За последние два месяца в местных банках ставки на ипотечные кредиты в валюте для покупки вторичного жилья выросли в среднем на 1-2%, с 10 до 12%.

Однако, рекламные предложения у банков не изменились: просто получить кредит по ставке, декларируемой, например, под 9% годовых среднестатистическому заемщику нереально. Другими словами, ни один заемщик, каким бы "белым и пушистым" он ни был, не получает кредит под минимальный заявленный процент. Аналитики советуют внимательнее присмотреться к рекламным предложениям застройщиков и банков на первичном рынке недвижимости.


"У петербургских банков, занимающихся ипотекой, сейчас существуют проблемы с кредитованием, особенно первичного рынка недвижимости, - тревожится Владимир Компанейщиков, генеральный директор ОАО “Балтийская ипотечная корпорация”, - Банки в этой ситуации ведут себя двумя способами: первый – кредитор просто останавливает либо жестко лимитирует выдачу ипотечных кредитов. Второй больше касается тех банков, которых в незначительной степени коснулись трудности с фондированием. Они повышают ставки или увеличивают размер комиссии за выдачу кредита".


На рынке пахнет керосином. Эксперты перечисляют фигурантов: "Русский стандарт" и "Юниаструм" официально свернули программы ипотечного кредитования, "Москоммерц" вообще приостановил выдачу кредитов. "Ощущается некоторая нервозность и банки, заявляющие привлекательные условия кредитования (например, "ВТБ 24", "КИТ Финанс"), сейчас перегружены работой по рассмотрению заявок на ипотечные кредиты, - отмечает начальник отдела по связям с общественностью петербургского филиала ипотечного брокера ООО "Фосборн Хоум" Анна Иванова . - А в условиях повышенного спроса, когда клиентов много, и они смотрят друг на друга в очередях, банк легко может слегка "смухлевать", если у него в условиях кредитования прописана "вилка" по процентам".


Эксперты говорят, что "КИТ Финанс" официально увеличил ставку по кредитам под залог недвижимости.


Но, в основном, требования к заемщику ужесточаются непублично. Например, банк, заявляя о наличии у него ипотечной программы, на деле ее не реализует. Это касается "Банка Москвы", у которого в линейке есть ипотека без первоначального взноса, но реально заявления по ней не рассматривают.


Некоторые банки "сдвинули рычажки" в сторону увеличения соотношения ежемесячного платежа по кредиту и дохода. Также кое-кто стал рассматривать "чистый" доход, а не до налогообложения, как раньше.


"Например, у одного банка заявлено 9% в рекламе, но эта минимальная ставка по сути заградительная - отмечает генеральный директор брокера ООО "НиК" Дмитрий Захаров. - Кредит нельзя погашать досрочно в течение пяти лет и минимальный взнос - 70% при полностью подтвержденном доходе".


Что касается новостроек, то традиционно по ним выше процентные ставки на 1,5-2% (до госрегистрации). Тем не менее, если заемщику есть где жить, то покупка на "первичке" может быть выгоднее. В новостройках программы кредитования могут быть с самыми неожиданными условиями, так как разницу в процентных ставках покрывает строительная компания из собственных средств. То есть, низкие ставки могут компенсироваться высокой стоимостью за квадратный метр.


В качестве примера можно вспомнить акцию компании "Строймонтаж" под 8% годовых. Еще более сногсшибательное предложение недавно появилось у филиала Банка "УРАЛСИБ" и ЗАО "ЮИТ Санкт-Петербург", которые предлагают ипотеку от 7% годовых. "Обычная рекламная акция со многими неизвестными, - иронизируют в "Фосборн Хоум". — Непонятно, сколько первоначально ЮИТ запрашивал за жилье, на покупку которого теперь дает скидку. Может, это аналогично распродаже в бутике, когда начальная цена была завышена на 200%. Какие ставки будут по окончании периода строительства - это еще вопрос, ведь ипотечный кредит в среднем берется на 15-20 лет".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом