УК "Финам Менеджмент" учредила две компании для управления недвижимостью

УК «Финам Менеджмент» (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ»), ДУ ЗПИФН «Финам – Капитальные вложения», в рамках деятельности по управлению активами этого фонда учредила две новые компании – ООО «Финам - ЮгСтрой» и ООО «Плодородие». Их основной функцией станет реализация различных проектов в сфере недвижимости на Юге России. В частности, «Финам - ЮгСтрой» займется девелоперской деятельностью, а «Плодородие» будет работать с земельными активами фонда.

Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Финам – Капитальные вложения» (Правила доверительного управления зарегистрированы ФСФР России 26 января 2006 года № 0464–93295436) был сформирован Управляющей компанией «Финам Менеджмент» в мае 2006 года (до августа 2007 года ПИФ назывался «Финам - Земельный»). По данным на 28 сентября 2007 года, стоимость его чистых активов превысила 235 млн. рублей, стоимость пая составила 90 431,41 рублей. Фонд специализируется на вложениях в недвижимость с целью развития и последующей перепродажи проектов или получения рентного дохода от них. За последний месяц стоимость пая ПИФа «Финам – Капитальные вложения» увеличилась на 17,7%.

ЗПИФ «Финам – Капитальные вложения» достаточно активно инвестирует в земли сельскохозяйственного назначения на территории Южного федерального округа. В настоящий момент фонд недвижимости владеет более 1,1 тыс. гектаров сельхозугодий в Тихорецком, Лабинском, Павловском и других районах Краснодарского края, еще около 1 тыс. гектар находится в стадии оформления. Принадлежащие фонду участки сдаются в аренду со средней доходностью не менее 15% годовых и сохраняют существенный потенциал роста стоимости. В дальнейшем ЗПИФ «Финам – Капитальные вложения» будет увеличивать свои земельные активы в Краснодарском крае и других южных регионах России. Для более эффективного управления новыми проектами создана компания «Плодородие», которая будет вести работу с арендаторами и продавцами земли.

«ФИНАМ» в ближайшее время намерен увеличить свое присутствие и в других сегментах строительного и девелоперского бизнеса Юга России. Для этих целей создана компания «Финам - ЮгСтрой», которая будет заниматься реализацией проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости. В частности, в настоящий момент фонд «Финам – Капитальные вложения» изучает возможности по инвестированию средств в строительство ряда объектов в различных городах черноморского побережья.

«Юг России в целом и Краснодарский край в частности кажутся нам весьма перспективными в плане реализации проектов в сфере недвижимости. Они способны обеспечить достаточно привлекательную доходность для инвесторов, поэтому фонд «Финам – Капитальные вложения» уже более года активно работает в ЮФО. Для привлечения дополнительных средств, которые будут направлены, в том числе, и на проекты в сфере южной недвижимости, мы в ближайшее время планируем разместить дополнительные паи нашего ПИФа», - рассказывает заместитель генерального директора инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Павел Кириченко.

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом