Столичный рынок жилья готов к росту

На днях правительство Москвы заявило о том, что в 2008 году на выполнение общегородских программ будет выделено 2,5 миллиона квадратных метров жилых площадей. Эксперты считают, что это станет одной из причин нового роста цен на жилье в столице.

Несмотря на то, что цены на жилье пока не растут, индекс доходности жилья уже пошел вверх, прибавив за неделю 0,1%. Это говорит о том, что проценты от банковского вклада все еще превышают прибыль от инвестирования денег в недвижимость, но картина постепенно начинает меняться. А желание московского правительства сделать жилье доступным может привести к обратному эффекту.

В последние годы московские власти стали выделять до 50% нового жилья на муниципальные программы для очередников. С одной стороны, хорошо, что правительство пытается решить социальные проблемы, но вывод с рынка нового жилья сокращает объем предложения и ведет к росту цен, К тому же появление станций метро в новых микрорайонах повысит стоимость квадратных метров, пишет газета BN.ru.

Один из способов изменить ситуацию – «строительно-сберегательные кассы» (ССК). Но в России пока только готовится законопроект о «ССК». Недавно он получил одобрение правительства, и осенью состоится первое чтение. Средства, собранные строительными сберегательными кассами, будут инвестироваться в новое строительство, благодаря чему объемы вводимого жилья вырастут, а вместе с этим, возможно, стабилизируются и цены на квадратные метры.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом