Создание "зерновой ОПЕК" под большим вопросом

Вчера, 3 сентября,  министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил о намерении обсудить в ходе визита в Австралию возможность создания «зерновой OПEК». Отечественные эксперты считают, что говорить о перспективности такой организации до появления конкретных условий рано. Вероятно, что и создать ее не удастся.

Идея о создании структуры, аналогичной организации стран-экспортеров нефти, впервые была озвучена Гордеевым 20 августа. С учетом растущей потребности в зерне для производства биотоплива, а также для продовольственных нужд, все страны мира должны иметь баланс производства и потребления зерна. Предложение уже поддержали некоторые страны СНГ – в частности, Украина и Казахстан.

В отличие от нефтяного рынка, аграрников напугал процесс обратный – стремительный взлет цен на зерно в этом году. На сегодняшний день цена за одну тонну продовольственного зерна составляет более $270 - это рекордная величина. При этом мировые запасы пшеницы упали до 26-летнего минимума, пишет газета Новый известия.

Как отметил аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский, пока вопрос о создании ОПЕК не будет освещен подробно, делать какие-то выводы рано. По его мнению, если организация будет создана, то похожа на нефтяную ОПЕК она будет весьма отдаленно. «В отличие от нефти мы не можем ограничивать производство зерна, – подчеркнул он. – Кроме того, договориться будет сложно еще по одной причине: у нас существует масса независимых друг от друга экспортеров зерновых, тогда как в той же Австралии существует монополия. Привести все это к общему знаменателю будет нелегко.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом