Высокие ипотечные проценты отпугивают заемщиков

В июле 2007 года провел исследование поведения потребителей на рынке недвижимости, которое охватило 44 города России, включая все города с населением более 500 тысяч человек. Всего было опрошено 13.764 человека.

Исходя из полученных данных, специалисты Росгосстраха сделали вывод, что на сегодняшний день 49% семей, проживающих в крупных и средних российских городах, не удовлетворены качеством своего жилья и хотели бы его улучшить. В Москве доля недовольных ниже, она составляет 47%. При этом только 5% жителей крупных и средних городов сумели в прошлом году приобрести квартиру и 2% - дачу, загородный дом (в Москве - 4 и 3% соответственно).

Средний срок, в течение которого недовольные потребители намерены решить жилищную проблему, составляет 4 года. В Москве срок ожидания нового жилья - 4,6 года, что связано с более высокими ценами на недвижимость.

52% от числа тех, кто хочет купить квартиру, собираются взять ипотечный кредит в банке, еще 36% намерены накопить необходимую сумму. В Москве доля потенциальных банковских заемщиков меньше - ипотечный кредит намерены взять 48% от числа тех, кто хочет купить новое жилье, «накопителей» - 40%. Необходимость платить высокие проценты банку и брать на себя долгосрочные обязательства отпугивает людей. При появлении возможности накопить необходимую сумму население менее охотно прибегает к ипотечному кредитованию. Поэтому в Москве, где уровень доходов выше, чем по стране в целом, доля потенциальных пользователей ипотечных кредитов ниже.

90% потенциальных покупателей жилья считают, что уровень цен на недвижимость неприемлемо высок. Даже в группе с доходом от $1,5 тысяч на члена семьи в месяц только 22% потребителей считают цены на жилье в своем городе приемлемыми.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом