Предторговая сессия: на настроение участников рынка будут влиять корпоративные отчёты...

Сегодня, как впрочем, в понедельник и вторник выход макроэкономической статистики в США не запланирован, и настроение участников рынка будет формироваться под влиянием корпоративных отчётов, пик сезона которых как раз приходится на эту и следующую недели.

Вчера вечером и сегодня утром опубликованы квартальные отчёты по целому ряду знаковых в своих секторах компаний.

Вот лишь те, о которых мы успеваем рассказать:

Монополист операционных систем компания Microsoft (NASDAQ:MSFT), являющаяся компонентом индексов Dow Jones Industrial Average (DJIA) и S&P500 сообщила о финансовых результатах, которые совпали с ожиданиями в части прибыли в расчёте на акцию ($0,31) и оказались немного лучше прогноза по выручке, составившей $13,37 млрд. В целом за истекший год выручка компании превысила сумму в $50 млрд. и достигла $51,12 млрд., повысившись на 15% по сравнению с предыдущим годом. При этом чистая прибыль выросла на 17%. Несмотря на впечатляющие суммы, участники рынка озаботились ростом расходов на сервисное обслуживание популярной игровой консоли Xbox, “съевшей” порядка 8 центов прибыли в расчёте на акцию. Котировки бумаг Microsoft снизились на утренних электронных торгах примерно на 1,5%.

Вчера вечером был опубликован отчет Интернет-гиганта Google (NASDAQ:GOOG) за второй квартал текущего года. Согласно документу, чистая прибыль компании составила $925,1 млн. или $2,93 в пересчете на одну акцию, что на 28% превысило предыдущее значение показателя в $721,1 млн. или $2,33 в пересчете на одну акцию. Выручка в отчетном периоде составила $3,87 млрд (с учетом налоговых выплат - $2,72 млрд.)., что на 58% превысило значение аналогичного периода предыдущего года в $2,46 млрд. Аналитиками, однако, ожидалась прибыль в размере $3,59 на одну акцию и выручка на уровне $2,68 млрд. (данный показатель включает в себя налоговые выплаты) Относительно невысокий по сравнению с предыдущими кварталами рост прибыли объясняется значительными инвестициями, проведенными в отчетном периоде и активизации программы диверсификации бизнеса. После публикации данных акции компании обрушились на 7% и в данный момент торгуются на том же уровне.

Производитель носителей информации SanDisk (NASDAQ:SNDK) также опубликовал отчет за второй квартал вчера вечером. Согласно имеющимся данным, чистая прибыль компании составила $28,5 млн. или $0,12 в пересчете на одну акцию, что значительно ниже предыдущего значения показателя в $95,6 млн. или $0,47 в пересчете на одну акцию. Выручка за период составила $827 млн., что на 15% превысило прошлогоднее значение в $719,2 млн. Аналитиками ожидалась прибыль в размере $0,16 на одну акцию и выручка на уровне $792,9 млн. Однако представители компании объявили об ожидании значительного роста показателей в следующем периоде, что, видимо, было позитивно воспринято участниками рынка – в ходе электронных торгов акции компании поднимались до $61,3. В данный момент рост составляет 5,5%.

Сегодня утром был опубликован отчет четвёртого по величине банка США Wachovia (NYSE:WB), согласно которому чистая прибыль компании в завершившемся финансовом квартале составила $2,34 млрд. или $1,22 в пересчете на одну акцию. Это на 24% превысило предыдущее значение показателя в $1,98 млрд. или $1,17 в пересчете на одну акцию. Выручка в отчетном периоде составила $8,69 млрд., что на 20% больше прошлогоднего уровня в $7,26 млрд. Ожидалась прибыль на уровне $1,22 на одну акцию и несколько меньший размер выручки ($8,4 млрд.). На утренних электронных торгах акции компании торгуются с незначительным повышением.

Корпоративные новости и рекомендации по другим компаниям представлены в рубрике: Утренние корпоративные новости и вероятные движения.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 0,10% и 0,11% соответственно, отражая смешанные чувства инвесторов после знакомства с опубликованными квартальными отчётами.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом