Олимпиада-2014: фактические затраты превысят первоначальные оценки

В 2007 на подготовку зимней Олимпиады в Сочи государство израсходует 25 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава МЭРТ Герман Греф. Министр напомнил, что финансирование ФЦП по развитию Сочи составит около 185,8 м миллиардов рублей на все годы ее реализации. В 2007 году финансирование составит 15,9 миллиарда рублей, в 2008 - 31,6 миллиарда рублей, в 2009 - 27,3 миллиарда, в 2010 - 22,2 миллиарда рублей, в 2011 году - 27,1 миллиарда, в 2012 - 26,3 миллиарда, в 2013 - 22,1 миллиарда, в 2014 году - 8,4 миллиарда рублей. Основная часть средств пойдет на развитие дорожной инфраструктуры, создание системы электроснабжения и коммунальное хозяйство.

Ожидается, что федеральный закон об Олимпиаде-2014 будет принят осенью этого года. Тогда же будет создан и Олимпийский комитет. Согласно требованиям МОК, в законе об Олимпиаде-2014, должны быть прописаны нормы по организации и проведению Олимпийских игр, особенности налогообложения компаний, которые будут участвовать в строительстве олимпийских объектов, упрощение визового и таможенного режимов. Предстоит реорганизовать заявочный комитет в организационный комитет по подготовке проведения Олимпийских игр.

Государство надеется, что значительный вклад в развитие Сочи внесут частные инвесторы. По словам министра финансов Алексея Кудрина, «за счет средств частных инвесторов будет профинансировано строительство гостиниц, ресторанов, а также ряда трасс».

Повышенный спрос со стороны строительных компаний также должен привести к повышению цен на стальной прокат, что сыграет на руку российским сталелитейным компаниям. В настоящее время цены на прокат в России на 20% превышают экспортные цены. Наибольшую выгоду смогут извлечь такие компании как Evraz Group и «Мечел», являющиеся крупнейшими в России производителями сортового проката. «Мечел» недавно объявил о новой программе капвложений в размере $1,5 миллиарда, призванной увеличить прокатные мощности. ММК планирует инвестировать $1,1 миллиарда в новый завод в Турции. Близость Турции к Сочи и наличие черноморских портов заметно облегчит логистическую задачу.

Банковский сектор также может извлечь выгоду из сочинских Игр. Развитие региона, в том числе строительство объектов недвижимости, дорог, модернизация сетей беспроводной связи, будут финансироваться правительством, в том числе за счет заемных средств. Ттакие крупные банки, как Сбербанк или ВТБ имеют отличную возможность стать основными кредиторами компаний, участвующих в подготовке Олимпийских игр.

Лариса Макеева, .

Ознакомиться с полным вариантом статьи «Олимпиада-2014: фактические затраты превысят первоначальные оценки» вы можете на сайте в разделе «Сценарии и прогнозы».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом