Дорогой президент

C какими материальными благами расстанется нынешний глава государства, что ему останется как ”отставнику” и как будет обеспечен следующий Президент России. Вопросы, согласитесь, любопытные и актуальные.

выяснил: в 2010 году содержание путинского ”сменщика” обойдется бюджету на 2,6 млрд. рублей дороже, чем нынче ВВП... Примерно посчитать зарплату Владимира Владимировича возможно, пишет издание. В 2002-м она составляла 63 тыс. рублей и с тех пор несколько раз повышалась по закону о госчиновниках (в 1,1 раза в 2003-м, в 2,1 раза — в 2004-м и в 2006-м — в 1,15 раза). Сейчас, по разным оценкам, ежемесячный доход главы государства — порядка 170 тыс. рублей, или $6,6 тыс. Скромно, если сравнивать с его западными коллегами.

”Президентские” траты прописаны в бюджете отдельной строчкой. Называется она ”Функционирование главы государства”. Это, кроме всего прочего, обеспечение деятельности Администрации Президента, Управделами, полпредов в округах и даже поддержка некоммерческих организаций и ”выплата компенсаций истцам в случае вынесения соответствующих решений Европейским судом по правам человека”. На все в этом году выделено 6,4 млрд. рублей. Из них ”непосредственно” на ВВП (по пункту ”Президент Российской Федерации”, куда входят денежное содержание и представительские расходы) — 26,6 млн. В 2010 году расходы на нового правителя вырастут на 2,6 млрд. по сравнению с путинскими.

На что будет существовать Владимир Владимирович после ухода с поста президента? Один твердый источник доходов он обеспечил себе еще в 2000 году — издав указ ”О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи”. Согласно двум документам, бывший глава государства имеет право на зарплату в 75% от оклада действующего президента. За госсчет ему и членам семьи предоставляется право на госохрану, медобслуживание в тех же клиниках, что и при власти, одна из госдач в пожизненное пользование, спецсвязь и аппарат помощников вместе со служебным помещением для них. А еще экс-президент может бесплатно пользоваться залами для официальных лиц аэропортов, железнодорожных и морских вокзалов.

По материалам Vlasti.net[/url].



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом