Все часы, украденные из музея Girard-Perregaux, найдены

Все часы, похищенные 5 июля из музея Girard-Perregaux в Ля-Шо-де-Фонд (Швейцария), найдены полицией 7 июля. Эта исключительная коллекция, культурное наследие высокого швейцарского часового искусства, вновь займет свое место на Вилле Маргерит.

Украденные шедевры были найдены в прошлую субботу 7 июля в соседней Франции к югу от Вальдаона. Полиция обнаружила их под деревом, где они были спрятаны под ветками. 5 июля французская полиция задержала двух подозреваемых, которые прорвались через блокпост по дороге в Вальдаон. Несколько ранее в тот же день воры ворвались в музей Girard-Perregaux, атаковали сотрудника и похитили около 100 часов. Сразу же после ограбления был выпущен международный приказ о розыске преступников. Своим успехом операция обязана тесному сотрудничеству между полицией кантона Невшатель и французской полицией.

В компании Girard-Perregaux новость встретили с облегчением и радостью. Президент компании Луиджи Макалузо заявил: «Хочу от всей души поблагодарить швейцарскую и французскую полицию от имени всех сотрудников Girard-Perregaux. Найдя эти престижные часы, они вернули бесценное наследие высокого швейцарского часового искусства. Эти старинные и современные часы – шедевры часового мастерства, которые создавались на протяжении двух столетий. Мы безмерно счастливы, что эти часы возвращены музею Girard-Perregaux и мы можем продолжить нашу миссию по продвижению культуры высокого часового искусства».

Благодаря работе многих поколений мастеров, мануфактура Girard-Perregaux проделала огромный путь со времени своего основания в 18 веке, и до самых последних технологических новинок. Будучи «Мануфактурой» в полном смысле этого слова, компания разрабатывает и производит механизмы и внешние компоненты для своих часов. Коллекция включает в себя великолепные карманные часы, созданные Жаном-Франсуа Боттом, который в конце 18 века создавал ультратонкие механизмы, которые он помещал в элегантные золотые корпуса с причудливыми узорами из эмали.

Грабители унесли разные версии самых известных часов Girard-Perregaux - Турбийона с тремя золотыми мостами. Эти часы, поразительно сочетающие в себе дизайн и тонкую механику, были созданны в 19 веке. Отдел «Haute Horlogerie» компании Girard-Perregaux продолжает выпускать их и в настоящее время.

В чемодане, обнаруженном в лесу, находилась подлинная энциклопедия часового мастерства: часы с усложнениями, исторические модели (например, одна, с арабскими цифрами, изготовленная в 1820 году, и другая, украшенная жемчугом), инновационные модели (например, первые часы, показывающие время цифрами, изготовленные в начале 19 века, и самые первые наручные часы, запущенные в серийное производство в 1880 году).

После тщательной и внимательной проверки часы снова пополнят экспозицию музея Girard-Perregaux, чтобы вдохновлять знатоков часового дела и современных мастеров Girard-Perregaux на создание новых шедевров.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом