Антирейдеры: компании-защитники

Cегодня в России продолжаются 109 публичных корпоративных конфликта, о которых стало известно начиная с июля 2004 года и которые до сих пор не завершены. Общая стоимость вовлеченных в них активов составляет $6833 миллиона. С 10 мая по 10 июня 2007 года было зарегистрировано два новых публичных корпоративных конфликта на $60 миллионов. В лидерах среди конфликтных отраслей остаются пищевой сектор и сельское хозяйство, на втором месте – машиностроение, на третьем – ТЭК и услуги. При этом ТЭК лидирует по объему вовлеченных в конфликты активов, стоимость которых превысила $2 миллиарда.

Рост объема конфликтного сегмента рынка M&A привел к развитию рынка услуг по защите предприятий от недружественных поглощений и захватов. Журнал «Слияния и Поглощения» опросил 15 юридических и консалтинговых фирм, занимающихся защитой российских предприятий от враждебных поглощений и рейдерских захватов. На основе полученной информации журнал составил рейтинг компаний-защитников по объему активов российских предприятий.

Первое место с большим отрывом занимает адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (EPA&P). С 2004 по 2006 годы адвокаты EPA&P защищали интересы предприятий, общая оценочная стоимость которых составляет $4,615 миллиарда. На втором месте – юридическая фирма «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», клиентами которой были предприятия с активами в $2,270 миллиарда. Далее следует московская коллегия адвокатов (МКА) «Ионцев, Ляховский и партнеры» с проектами по защите предприятий общей стоимостью $1,675 миллиарда.

Почти все компании в настоящее время реализуют проекты, направленные на предупреждение возможных рейдерских атак на собственность клиента. Эта рутинная работа, направленная на подготовку и внедрение комплексной системы защиты предприятия от захвата. Но таких клиентов, которые просят выстроить защиту и сделать актив неудобоваримым с точки зрения недружественного поглощения, очень мало. Даже не смотря на то, что грамотная превентивная защита может спасти предприятие даже от «черного» рейда, потому что любая атака начинается с разведки.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом