Страховщики рвутся в систему обязательного пенсионного страхования

В систему обязательного пенсионного страхования (ОПС) в ближайшее время намерены войти страховые компании. К подготовке соответствующих поправок приступил Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Президиум Всероссийского союза страховщиков объявил о создании рабочей группы для подготовки предложений о включении страховщиков в систему обязательного пенсионного страхования.

Как рассказал руководитель информационно-аналитического управления ВСС Эдуард Гребенщиков, поправки могут быть готовы уже к осенней сессии Госдумы. Страховщики сами заинтересовались участием в системе ОПС после существенного сокращения налоговых схем на рынке и разделения страховых компаний по специализациям. На рынке ОПС страховщики рассчитывают привлечь не меньше клиентов, чем управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, сообщается на сайте ForINSURER.

Как полагат руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев, именно страховщики могут дать необходимый стимул к развитию системы ОПС: «В настоящее время не так много людей понимают преимущества пенсионной реформы, поэтому их средствами управляет государство, а не частные компании. Страховщики же могут стать неплохими агитаторами».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом