Ежегодный прирост миллионеров в России составляет 1,5 тысячи человек

Сколько миллионеров в России? Данные Госкомстата и Министерства по налогам и сборам оценивают лишь число «рублевых» миллионеров, то есть людей, совокупный «белый» годовой доход которых превышает 1 миллион рублей. С другой стороны, наиболее авторитетный источник в этой области, исследование World Wealth Report (WWR), публикуемое Cap Gemini Ernst & Young и Merrill Lynch, оценивает количество всех миллионеров Восточной Европы примерно в 220 тысяч человек. Учитывая, что в России распределение доходов менее равномерно, чем в странах бывшего СЭВа, можно говорить о потолке этой цифры для России в 80 тысяч.

Рост числа миллионеров в мире составит 8% в год, а в странах, аналогичных России по темпам развития, рост составляет порядка 6,5%. Квота для «новых миллионеров» в России оценивается в 8-9 тысяч человек в год. Выбросим из них до 80% людей, чье состояние уже приближается к миллиону, а также владельцев портфеля ценных бумаг, рантье, криминальных авторитетов и богатых наследников – остается 1,5-2 тысячи человек, которые становятся долларовыми миллионерами в России путем создания и раскрутки собственного бизнеса.

Среди миллионеров в среднем в мире - 13% женщин, в Восточной Европе – на порядок меньше. Около 60% миллионеров живут в столицах государств, 60-65% – не являются наемными работниками, то есть работают сами на себя. Лишь 2% среди них (в Восточной Европе до 15%) моложе 45 лет, пишет портал BisHelp.

В 18 регионах России, включая Москву, стартовый доход, позволяющий открыть свой бизнес, имеют примерно 14,5% населения. Стартовые условия таковы: личный доход - $1-2 тысячи на человека в семье, возраст – 25-40 лет, семейные сбережения не превышают $50-60 тысяч. По оценкам Госстроя России, российские семьи владеют недвижимостью на общую сумму около $50 миллиардов. То есть максимальная сумма, которую рядовой кандидат в миллионеры может инвестировать в новое дело, заложив квартиру, машину, сняв все деньги с банковского счета, составляет $100-130 тысяч.

При этом, по данным Friedrich Ebert Fund, для 23,4% населения никакой бизнес вообще невозможен, так как их месячный доход не превышает $100. Еще для 62,1% населения, имеющих доход от $100 до $1300 в год доступен лишь малый бизнес.

Тем не менее тысяча миллионеров в Москве и до тысячи – в остальной России появятся, открыв новый, не имеющий конкурентов бизнес. Они заработают свой миллион, воплотив идею, ранее никому не приходившую в голову.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом