Арабские страны поддержат туризм долларом

Межарабская организация по туризму и саудовская инвестиционная компания Siraj Capital подписали в Джидде соглашение о создании Арабского туристического банка со стартовым капиталом в $2 миллиарда. Об этом сообщает общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат».

По информации издания, банк откроет филиалы во всех странах, входящих в Лигу арабских государств. 60% акций будет предоставлена для публичной подписки, 40% сохранят за собой учредители банка.

В дальнейшем банк намерен создать ряд инвестиционных фондов по развитию туристической индустрии в арабском мире. Предполагаемый объем капиталовложений составит $4 миллиарда. Ожидается, что создание банка откроет двери новым инвестициям в наименее развитые страны региона, сообщается на сайте РИА Новости.

Специалисты в области туризма отметили необходимость капиталовложений в туристическую сферу и увеличение финансирования строительства туристических объектов для оптимального использования природных и климатических преимуществ арабского мира. Туристический сектор, по их мнению, должен способствовать достижению стабильного экономического роста в арабском мире и стать конкурентоспособным на мировом уровне.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом