Турция займет у Всемирного банка $6 миллиардов

Турция ведет переговоры со Всемирным банком по поводу стратегической программы, в рамках которого Анкара намерена привлечь кредит всемирно известной организации на сумму $6 миллиардов. Такое заявление в понедельник сделал министр экономики страны Али Бабакан. Программа, носящая название «Новая стратегия страны», рассчитана на четыре года. Планируется, что она будет реализовываться с 2008 по 2011 год. Цель программы заключается в поиске способов увеличения уровня конкурентоспособности и занятости, а также социального развития, эффективности коммунальных услуг и повышения стандартов защиты окружающей среды.

Независимо от этого, у Турции есть долговые обязательства (составляющие $10 миллиардов) перед Международным валютным фондом. Эти средства помогли стране встать на ноги после финансового кризиса 2001 года. Срок сделки с МВФ истекает в будущем году. Многие аналитики говорят, что Турция не нуждается в новых наличных средствах. Тем не менее, не исключается возможность заключения дополнительного соглашения, пишет NewsInfo.

Официальные данные, опубликованные в понедельник, свидетельствуют об устойчивом росте экономики Турции со времени восстановления после кризиса. Официальные цифры свидетельствуют об увеличении валового внутреннего продукта в I квартале текущего года на 6,7% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом