ФНС спешит на помощь убыточным компаниям

Пятая часть российских компаний являются убыточными. Об этом сообщила заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Татьяна Шевцова. А по статистике мэрии Москвы, убыточны 30% крупных и средних компаний. Большая часть убыточных компаний – предприятия оптовой и розничной торговли, а также организации стройиндустрии, промышленного производства, компании, работающие в сфере операций с недвижимостью.

По словам Шевцовой, если предприятие в течение нескольких лет приносит убыток, и нет даже тенденции к его уменьшению – это наиболее вероятный признак «искажения показателей деятельности, и чаще всего с целью неполного отражения в отчетности результатов коммерческой деятельности».

Налогоплательщик может работать с убытками, говорит Шевцова, и «возникновение убытка в финансовой отчетности не позволяет говорить о том, что плательщик – потенциальный нарушитель законодательства». Финансовый убыток, даже на протяжении нескольких лет, может быть связан с развитием производства. Но в этом случае должны расти показатели капитальных вложений, вложений в долгосрочные активы и расходы будущих периодов, пишет NEWSru.com.

С 2006 года налоговые органы приглашают руководителей убыточных компаний на заседания специальных комиссий, где им предлагается разъяснить причины постоянных убытков и представить бизнес-план по выходу из кризиса. Кроме того, налогоплательщики, которые отражают убытки два года и более, становятся кандидатами на проведение выездных проверок.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом