Alitalia как пример «синдрома государственной авиакомпании»

Сегодня в газете «The New York Times» опубликована статья Эрика Сильверса «Alitalia ищет другого покупателя после отказа "Аэрофлота"».  Автор сообщает, что итальянское правительство в среду потерпело неудачу в попытке найти покупателя для Alitalia – национального флагмана в области авиаперевозок, после того как российский "Аэрофлот" отказался от участия в конкурсе на приобретение авиакомпании.

«Это решение ставит аукцион по продаже неприбыльной итальянской авиакомпании под угрозу краха, так как в качестве возможных покупателей остаются только более мелкий конкурент Alitalia компания Air One и инвестиционная группа MatlinPatterson Global Advisers», - отмечает автор материала. Правительство испытывает трудности с продажей Alitalia после того, как оно само отказалось от попыток вдохнуть в компанию жизнь, пишет Эрик Сильверс. Авиаперевозчик был убыточным каждый год, начиная с 1998, даже в то время, когда все остальные представители авиационного бизнеса наслаждались прибылями. Даже до выхода из конкурса "Аэрофлота" сложный процесс аукциона по продаже Alitalia, который продолжался уже полгода, был под угрозой прекращения из-за отсутствия претендентов.

"Существует нечто, что мы называем синдромом государственной авиакомпании, когда под контролем правительства авиакомпании действуют не столько как коммерческие предприятия, сколько как общественная служба", – говорит Патрик Йонг из Оксфорда, занимающийся авиационной сферой для консалтинговой компании Frost & Sullivan. "Правительство должно четко пояснить, хочет ли оно выполнить общественный долг или создать коммерческое предприятие, способное существовать самостоятельно", – говорит Йонг.

Серьезность намерений министерства финансов, которому принадлежит 49,9% акций Alitalia, также была поставлена под сомнение, после того как на прошлой неделе было принято решение снова принять в качестве участника конкурса MatlinPatterson – компанию, первоначально выступавшую в качестве части консорциума Texas Pacific, продолжает автор.

Предложения Air One и Matlin, которые должны быть сформулированы к 12 июля, должны предполагать покупку по крайней мере 30% Alitalia у правительства, за которой последует тендер на продажу остальной доли.

Если Air One преуспеет, это будет первый случай в истории промышленности, когда бывший основной авиаперевозчик страны поглощается более мелким конкурентом, говорит Йонг. - Если Air One поглотит Alitalia, другие авиакомпании могут почувствовать уверенность, что и они могут купить государственные авиакомпании - Lufthansa, Air France-KLM и British Airways - могут стать привлекательными объектами".

По материалам InoPressa.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом