Китай сохранит доллар в своих валютных резервах

Китай сохранит основную часть своих валютных резервов в долларах, т.к. американская валюта является одним из наиболее безопасных объектов инвестирования. Об этом сказал высокопоставленный представитель Народного банка Китая И Ган участникам одного из собраний во время Всемирного экономического форума в Сингапуре. «Азиатские центральные банки будут, как и раньше, держать большую часть своих резервов в долларах. Безопасность, выгодность и ликвидность - эти три элемента важны, когда люди думают о валютных резервах. Что касается нас, существенное снижение доли долларов маловероятно», - сказал Ган.

В прошлом месяце агентство экономист Дина Чжицзе сказал, что диверсификация китайских валютных резервов будет постепенной и не принесет вреда положению доллара и ситуации на финансовых рынках, пишет портал Izvestia.Info.

Центральный банк Китая ожидает, что юань будет двигаться в «рыночно-ориентированном направлении», но этот процесс будет постепенным и стабильным.

К настоящему моменту юань вырос относительно доллара на 8,6% с момента либерализации его курса в июле 2005 года. Валютные резервы КНР являются самыми большими в мире и составляют $1,2 триллиона.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом