Россияне возвращают собственные капиталы на родину

Российские бизнесмены наконец-то обратили внимание на отечественный бизнес. И стали возвращать в Россию вывезенные за рубеж собственные капиталы. Как подсчитало на днях Минэкономразвития, за 2006 год в общем объеме прямых иностранных инвестиций в Россию - $26 миллиардов - доля репатриированного капитала составила уже $7 миллиардов.

Борьбу за возвращение вывезенных из России капиталов чиновники ведут много лет. Правда, назвать ее успешной не получится. Так уж повелось, что хранить деньги большинство представителей большого бизнеса предпочитают за рубежом - в офшорах на Кипре и других островных государствах. Оно и понятно, в России до сих пор никто не застрахован от того, что тот или иной банк нежданно-негаданно закроется, да и вложения в активы не всегда приносят стабильную прибыль. Правительство с этим делом старается бороться изо всех сил. Законы специальные принимает, офшоры осуждает, пишет газета Финансовые известия. Но заработанные в России деньги по-прежнему уплывали за пределы страны - причем в огромных размерах. Потом эти деньги возвращались, но не в виде прямых инвестиций, а в виде заемного капитала в конкретные производства, который необходимо впоследствии вернуть.

Однако в 2006 году случилось что-то странное. То ли в стране инвестиционный климат потеплел, то ли поверили бизнесмены в устойчивость российской экономики и обещаниям правительства. И начали потихоньку возвращать свои деньги на родину. Можно с уверенностью констатировать, что российский бизнес смог поверить государству. И все с большей охотой вкладывает деньги в свою собственную страну. Об этом свидетельствует и тот факт, что Центробанк России на днях пересмотрел прогноз чистого притока частного капитала в РФ в 2008-2010 годах в сторону увеличения. Так что у правительства теперь есть повод для оптимизма.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом