Всемирный банк обретет нового президента

В понедельник Совету директоров Всемирного банка предстоит избрать нового президента. Однако единственным претендентом на высокий пост оказался протеже главы Белого дома Роберт Зеллик.

Согласно регламенту, все процедуры, связанные с назначением на пост нового главы ВБ, должны быть завершены к 30 июня. Зеллик приходит на смену Тому Вулфовицу, который покинул директорский пост из-за скандала вокруг повышения заработной платы своей «подруге», пишет портал Дни.ру.

Зеллику 53 года, он работает одним из руководителей компании Goldman Sachs Group. Любопытно, что в 2005 году он уже претендовал на должность руководителя Всемирного банка, но выбор в тот раз пал на Вулфовица. Зеллик работал в команде Джорджа Буша еще со времени его первой президентской предвыборной кампании. Он известен своим честолюбием, и после переизбрания Джорджа Буша рассчитывал на важный пост в администрации. Но его назначили первым заместителем госсекретаря США, и в июне прошлого года он ушел в отставку, заняв одну из руководящих должностей в инвестиционном банке.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом