Переговоры в Дохе сорваны?

Сегодня британская газета The Guardian написала, что Дохийский раунд торговых переговоров, призванный снизить во всем мире торговые барьеры в сельском хозяйстве, оказался на грани срыва. Дело в том, что встреча в Потсдаме представителей США, ЕС, Бразилии и Индии (так называемая Большая четверка, G4) завершилась на два дня раньше срока.

Министр торговли Индии Камаль Нат (Kamal Nath) в качестве причины срыва потсдамской встречи назвал нежелание США урезать сельскохозяйственное субсидирование. А бразильский министр иностранных дел Цельсо Аморим (Celso Amorim) отметил, что предлагаемые США и Евросоюзом параметры соглашения сделали переговоры бессмысленными.

Еврокомиссар по торговле Петер Мандельсон (Peter Mandelson) назвал остановку серьезным ударом по переговорам. Торговый представитель США Сьюзан Шваб отметила, что нынешнее состояние переговоров успешным назвать нельзя. Впрочем, глава ВТО Паскаль Лами призвал всех членов ВТО продолжить обсуждение протекционизма сельскохозяйственной отрасли на следующей неделе в Женеве.

напоминает, что дохийский раунд переговоров длится уже пять с половиной лет. Считалось, что потсдамская встреча станет последним шансом для договаривающихся сторон, так как сроки подготовки и представления в ВТО чернового варианта соглашения ограничены концом июля.

По материалам Lenta.ru.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом