Парадокс, но столичной недвижимости есть куда расти

Квартирный вопрос продолжает осложнять жизнь людей. С начала этого года цены на столичные квартиры впервые за долгое время стали медленно ползти вниз. За май они стали меньше в среднем на 0,2%, но считать эту тенденцию долговременной не стоит.

По прогнозам специалистов, уже в ближайшем будущем квадратные метры в столице станут дорожать. Скорее всего, повышение цен начнется уже этой осенью. На то существуют объективные причины: дело в том, что рынок, несмотря на временную стагнацию, ничуть не изменился. На него действуют все те же факторы, что и раньше, - инфляция, отложенный спрос и недостаточные темпы строительства. Заметим, что стоимость строительных материалов стабильно повышается, один цемент с начала года подорожал на 37%. Значит, и застройщики вынуждены поднимать цены, пишет Утро.ру.

Возможное подорожание квадратных метров бьет по съемщикам и покупателям, но зато радует владельцев квартир. В последнее время недвижимость в российской столице стала менее выгодным вложением денег, в то время как раньше ее доходность была в десять раз больше, чем по банковским депозитам. Слухи о грядущем повышении цен подогревают рынок, заставляя покупать жилье тех, кто давно откладывал на это деньги. Повышение спроса ведет к росту цен - таким образом, получается замкнутый круг.

Резервы еще далеко не исчерпаны. Квартиры в Москве остаются более дешевыми, чем в некоторых европейских столицах. Если брать средний уровень цен на московскую недвижимость, то он составляет $3 тысячи за квадратный метр, тогда как в Лондоне - $15 тысяч. Так что нам еще есть куда расти.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом