ЕС профинансирует фитосанитарию России

Европейский Союз готов выделить 4 миллиона евро для того, чтобы приблизить российские стандарты в сфере санитарии и фитосанитарии к европейским. Как пояснил глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко, «проект нацелен на сближение законодательных норм России и Европейского союза».

Поводом для таких мер послужили события, развивающиеся с 2005 года, когда Россия ввела временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши. «Лучшее понимание стандартов санитарного и фитосанитарного контроля позволило бы избежать подобных ситуаций», цитирует Франко портал Дни.ру.

В свою очередь заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Алексей Саурин сообщил, что реализация проекта рассчитана на 30 месяцев и призвана приблизить Россию и Евросоюзу. «Мы готовы работать. Проблемы действительно станет решать легче, если у нас будет единый подход», - сказал Саурин.

Как пояснил руководитель проекта Дэвид Пеппер, первые шаги в сближении России и ЕС в этом вопросе были сделаны в январе текущего года.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом