Банк Австрия выкупит 9,97% пакета акций ММБ

Сегодня Банк Австрия Кредитанштальт (BA-CA) направил сообщение Европейскому Банку Реконструкции и Развития (ЕБРР) о намерении воспользоваться опционом на приобретение 12.978 обыкновенных акций своего дочернего банка в России – Международного Московского Банка (ММБ). Это составляет 2,79% от общего акционерного капитала ММБ. В соответствии с условиями опциона стоимость приобретаемого пакета акций составит $41,3 миллиона или 30,8 миллиона евро.

Кроме того, сегодня BA-CA и ЕБРР подписали соглашение о приобретении Банком Австрия Кредитанштальт 6.822 обыкновенных и 26.533 привилегированных акций ММБ, что составляет 7,17% от общего акционерного капитала ММБ. Стоимость данной сделки составит $188,1 миллиона или 140,4 миллиона евро.

«Россия для нас один из основных рынков роста в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), где есть большие возможности, которыми мы хотим воспользоваться. Приобретение пакета акций ММБ, в настоящее время принадлежащего ЕБРР, является очередным шагом в реализации стратегии роста в России. В дальнейшем мы продолжим развитие за счет органического роста и к концу 2008 года увеличим банковскую сеть ММБ до 120 точек продаж», - заявил Эрих Хампель, Руководитель Управления стран ЦВЕ Группы UniCredit.

По материалам пресс-службы Bank Austria Creditanstalt.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом