Российскую элиту подготовят к долгосрочному программированию

На сайте инвестиционной компании «ФИНАМ» (www.finam.ru) состоялась конференция «Стратегическое планирование и национальное программирование: формирование новой системы и правовой базы», участие в которой приняли представители научного сообщества. Основной темой для обсуждения стал проект концепции федерального закона «О долгосрочном прогнозировании, стратегическом и индикативном планировании и национальном программировании».

Участники организованного «ФИНАМом» форума отмечают, что концепция нового федерального закона носит смешанный характер. «У нас уже существовала система стратегического планирования и национального программирования, и мы учитывали этот опыт. Он трансформировался, ведь в нем было очень сильное административное начало. В тоже время мы предлагаем некоторые вещи построить по-новому, в единой системе, с учетом тех возможностей, которые предоставляют и современные информационные технологии и современная система управления», - рассказал президент Международного института П. Сорокина - Н. Кондратьева Юрий Яковец.

По его мнению, реализация инноваций в сфере управления требует базового закона, который сейчас отсутствует. Кроме того, развитие долгосрочного планирования ограничивается неготовностью к нему правящей элиты. «В течение 20 лет мы уже запустил подготовку людей в области стратегического планирования, а высшее руководство вообще перестало проходить систематическое обучение, как это было раньше, и, конечно, владение технологиями пока слабое. Но сейчас ставятся требования, и президент не раз об этом говорил и практически делает шаги в этом направлении, по разработке стратегических программ, разработке национальных проектов, - а это вынуждает элиту подтягиваться», - отметил г-н Яковец. Кроме того, как отметили участники организованной «ФИНАМом» конференции, в концепции закона отражена целая группа мероприятий, которые предстоит осуществить с точки зрения подготовки специалистов, которые будут участвовать в процессе стратегического планирования.

Ученые считают оптимальным временным горизонтом для стратегического планирования – 50 лет. «Это связано с несколькими причинами. Смена технологических укладов происходит раз в 50 лет, смена поколений техники - раз в 10 лет, и они увязаны, эти два момента. Смена эпохальных способов производства происходит уже в течение сотен лет, поэтому оптимальный вариант - чтобы видеть далеко, необходим горизонт в 50 лет. Вот мы и говорим про «Россию - 2050», и ориентируем на нее стратегию инновационного развития», - рассказал член-корреспондент РАН, Директор Института Экономических Стратегий Борис Кузык.

При этом наиболее эффективным долгосрочное планирование будет при его распространении как на глобальный, так и на национальный и региональный уровни. «Мы считаем, что необходимо и в рамках ООН разрабатывать долгосрочную стратегию, и мы собираемся готовить такую стратегию. Мы выступали с этим предложение на заседании по глобальному прогнозированию в ООН в октябре прошлого года, и сейчас готовим такого рода прогноз и предложения по глобальной стратегии, в частности, по стратегии энергоэкологической. Другое дело, что это не может быть однозначное плановое задание, должен учитываться веер возможных вариантов, сценариев в пределах тех тенденций, которые складываются, при рассмотрении возможности выхода на оптимальный сценарий», - заявил г-н Яковец.

Многоуровневый характер планирования предполагается учесть и в концепции соответствующего федерального закона. «Будет отдельный подраздел, относительно интеграции этих уровней и процессов. Должна быть вся вертикаль продумана, прописана в этом законе», - рассказал г-н Кузык.

В перспективе с систему долгосрочного планирования будут вписаны и реализующиеся сейчас национальные проекты. Свою точку зрения высказал г-н Яковец: «Национальные проекты – это решение частных задач, хотя и крупных, и стратегически важных, и так далее. А национальные программы должны объединять совокупность национальных проектов. Что касается проработанности ныне существующих проектов, то они слабые. Они делались без привлечения науки и отсюда - огромное количество недоработок, которые потом выплывут. Нужна тщательная балансовая научная прогнозная проработка на более долгосрочный период».

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом