Зарубежный листинг российских компаний – есть ли альтернатива AIM?

Итоги размещений российских компаний в 2006 году показывают, что рынок альтернативных инвестиций (AIM) Лондонской биржи является основным магнитом, притягивающим компании со всего мира для проведения IPO. Изменилось ли что-нибудь с начала 2007 года? Какое решение принять российским эмитентам, которые намереваются выйти на рынки международного капитала?

Очевидно, что AIM является безусловным лидером за 2006 год. За три года этот рынок превратился в Мекку для международных компаний, преимущественно малой капитализации. Первоначально на нем размещались компании нефтяного и газового сектора. В настоящее время наблюдается диверсификация отраслей. Расширилась и география – сейчас в листинге находятся компании около 30 стран мира с разнообразной капитализацией (например, в сентябре 2006 года небольшая телекоммуникационная компания из Малайзии с капитализацией 50 миллионов стерлингов собрала в ходе IPO 5 миллионов стерлингов). За последний год AIM стал более популярным для компаний из США, Австралии, Украины и Казахстана. Есть несколько причин такой популярности. В 2006 году на мировых рынках наблюдалась высокая волатильность, и многие компании предпочли стабильный британский рынок. Некоторые рынки (например, Гонконгские биржи) заинтересованы в больших компаниях, чем в небольших и средних. Приемлемые условия листинга для компаний небольшой капитализации. Увеличившееся концентрация инвесторов на AIM – по данным биржи – в настоящее время 57% акций находятся в руках институциональных инвесторов (в 2003 году эта цифра была равна 37%).

На прошлой неделе Лондонская фондовая биржа опубликовала пресс-релиз, в котором сообщается о том, что май был самым успешным месяцем с июля 2006 года 23 новых компании из 14 различных секторов провели IPO на основной и альтернативной площадках биржи и собрали 5,7 миллиарда стерлингов. При этом на площадке AIM проведено 13 IPO и собрано 685,9 миллиона стерлингов. Таким образом, по официальным данным биржи, всего с начала 2007 года проведено 101 IPO и собрано 12,8 миллиарда стерлингов. По стоянию на май 2007 года в секторе AIM размещено 1639 компаний.

В настоящее время рынок альтернативных инвестиций (AIM) Лондонской биржи является наиболее приемлемым для листинга российских компаний. Вместе с тем, при выборе места зарубежного размещения необходимо учитывать множество различных факторов, например и то, что сейчас около 70 российских компаний готовятся к размещению в Англии. И совсем не факт, что им всем это удастся. Правильно определиться самой компании тяжело. Квалифицированно этот вопрос может решить только финансовый консультант, который внимательно следит за рынком и поддерживает постоянные контакты с инвестиционным сообществом. Ситуация постоянно изменяется, возникают новые предложения и возможности, которые могут быть использованы российскими эмитентами наилучшим образом.

Владимир Кузнецов, директор программ по размещениям ИК .

Ознакомиться с полным вариантом статьи «Зарубежный листинг российских компаний – есть ли альтернатива AIM?» вы можете на сайте в разделе «Сценарии и прогнозы».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом