Перспектива. Тарифам добавят прозрачности

Согласно новеньким требованиям сведения о увеличении цен на сервисы, предоставляемые УК, также о росте тарифов ЖКХ должны быть вывешены на видном месте в подъезде дома. При этом возвещение нужно печатать на официальном бланке компании. А извещать жильцов о внедрении новейших тарифов – не наименее чем за 30 суток до поступления платёжки.



Информация о иных плановых мероприятиях правящих компаний должна быть предоставлена владельцам жилища не позже чем за трое суток до проведения работ. Речь до этого всего о ремонте и осмотрах спостроек. Сейчас на практике УК оповещают лишь о плановых отключениях воды и иных коммунальных ресурсов.



Ещё одно главное нововведение дотрагивается стоимости услуг правящей компании. В поправках указано, что размер платы в выгоду УК определяется на общем собрании владельцев жилища и действует один год. При этом правящие компании будут должны предоставить гражданам положение о размере оплаты не наименее чем за 30 дней до даты собрания.



В поправках возникли и иные положения. В частности, регламентируются сроки приёма и фиксации заявки по предлогу неисправности систем и устранения проблемы, ответственность за невыполнение заявки в срок. Подробно описаны требования к персоналу. Например, сотрудник службы при осуществлении сервисы по ремонту, ежели требуется его пребывание в жилом помещении, обязан иметь при себе не совсем лишь нужный список документов, подтверждающих его рабочий статус, но также и распечатанную заявку и даже бахилы, чтоб не создать дискомфортных критерий для владельца.



Ещё один пункт – УК придётся доводить до жильцов сведения о местах скопления отходов и сбора отходов с 1–го по 4–й класс по виду угрозы. Речь идёт о таком опасном мусоре, как переработанные ртутьсодержащие лампы, и ином. В частности, УК должна расположить в зданиях общего использования в жилых домах подходящую памятку. При этом ответственность за наличие опасных отходов в общем мусоре будет нести правящая компания.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом