На строительство «Силы Сибири» Petrochina планирует выделить $3,2 миллиарда

Специализированная нефтегазовая корпорация Petrochina (Китай) планирует инвестировать в процесс деятельного возведения газопровода «Сила Сибири» внушительную сумму в 3,2 миллиарда долларов. Сейчас над проектом, по которому происходить будет транспортировка газа на внутрироссийский рынок и Китай, в одиночку активно трудится отечественный «Газпром». Подчеркивается, что часть финансирования выделена будет для строительства второго российско-китайского нефтепровода.


В тексте опубликованного годового отчета китайской корпорации указывается, что в течение 2017 ожидаются капитальные затраты в отдельном сегменте газа, трубопроводов, размер которых составит 3,2 миллиарда. Практически вся данная сумма направлена будет на возведение основных нефте- и газопроводных маршрутов: восточной ветки «Силы Сибири», второй российско-китайский нефтепровод, а также четвертый газопровод проекта Shaanxi-Beijing.


При соответствии с наличествующим договором, подписанным китайской CNPC, непосредственно владеющей Petrochina, и Газпромом за ближайшие 30 лет по восточной ветке пройти должна поставка минимум 38 миллиардов кубометров газа ежегодной. Обобщенная сумма контракта составляет четыреста миллиардов в долларах.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом