Центробанком введне мораторий на удовлетворение любых требований кредиторов «Пересвета»



Российским ЦБ введен особый трехмесячный мораторий на любое удовлетворение требований, поступающих от кредиторов банка «Пересвет». Ограничение стало не первым, срок предыдущего моратория, введен который был в прошлогоднем октябре, истек.


В сообщении от регулятора подчеркивается, что введение нового запрета не является простым страховым случаем. Как отмечает ЦБ, введение специализированного запрета на возможное удовлетворение любых кредиторских требований, не являясь классическим страховым случаем, не отменяет непосредственных обязанностей ГК «Агентства по страхованию вкладов» касательно выплат сумм страховых взносов по наличествовавшим вкладам. Сейчас процедура выплат требуемых страховых возмещений продолжает осуществляться АСВ.


При введении в октябре моратория вместе с назначением специалистов временной администрации, ответственной за управление «Пересветом», эксперты Центробанка рассчитывали, что данного временного периода вполне хватит для процедуры поиска конкретных вариантов процесса восстановления платежеспособности данной банковской организации либо альтернативного (вне стандартизированных процедур банкротства) урегулирования комплекса требований его кредиторов.



Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом