Объем российско-китайского товарооборота увеличился за 2016 на 2,2%

Показатель обобщенного объема российско-китайского товарооборота, зафиксированный в 2016, прибавил 2,2% при сравнении со сходной прошлогодней характеристикой, составив более 69,5 миллиардов долларов. Сообщается об этом при ссылке на ранее опубликованное сообщение от главного китайского таможенного управления. По годовым итогам, экспорт на российскую территорию прибавил 7,3% (почти 37,3 миллиарда долларов), импорт же, напротив, сократился. Он потерял 3,1%, составив $32,3 миллиарда.


За декабрь месяц товарооборот КНР с Россией достиг 7,16 миллиарда долларов. На долю экспорта пришлось 3,95 миллиарда долларов, импорта – 3,21 миллиарда.


Стоит напомнить, что ушедший 2016 для Российского государства стал годом поворота в азиатском направлении. Центральным открытием стала Япония, действующий премьер которой лишь за год смог составить весомую конкуренцию руководству Китая в борьбе за непосредственное российское внимание. Однако пока официальная Москва в отношениях с Токио несколько ограничивается лишь экономическим направлением, в политическом смысле продолжая медленно, но неукоснительно, сдвигаться к наличествующей орбите Пекина.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом