За 2016 объем ущерба от разнообразных финансовых пирамид в России сократился втрое

ЦБ представил оформленные результаты борьбы с активными финансовыми пирамидами за ушедший 2016. Как рассказал Валерий Лях, руководящий главным управлением ЦБ по противодействию выявленным недобросовестным практикам, обобщенный ущерб от активного функционирования таких пирамид за год смог сократиться практически втрое.


Однако, пока российское население остается весьма уязвимым из-за исключительно низкой финансовой грамотности. На внутренней территории РФ в 2016 выявлено было 180 пирамид финансового характера (годом ранее их функционировало две сотни). Необходимые сведения переданы были правоохранителям. По словам Ляха, снижена была сумма ущерба, который наносился гражданам деятельностью таких пирамид. Если в 2015 показатель урона составлял почти 5,5 миллиардов, то, по предварительным оценкам, за 2016 он не превысил двух миллиардов. Способствовал этому, среди прочего, комплекс осуществляемых Центробанком в сотрудничестве с правоохранителями мер, а также введение непосредственной ответственности уголовной направленности для организаторов таких пирамид.


По словам Ляха, мошенники стараются усовершенствовать собственные методы, заманивая людей наиболее актуальными для кризисной экономики услугами (для примера, льготное погашение кредитов).

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом