Российским правительством будут урезаны дотации неэффективным регионам

Действующим российским правительством планируется урезать обобщенный размер помощи дотационным регионам, на площадке которых в 2017 не будут выполнены меры, направленные на увеличение собственных доходов, достижение некоторых показателей развития экономического характера. Такой шаг предусматривается отдельным правительственным постановлением касательно соглашений между главами субъектов и Минфином.


Региональных руководителей обязали в течение 2017 предоставлять экспертам Минфина проекты разнообразных нормативных актов, законов, в которых предусматривается упразднение наиболее неэффективных расходов бюджета, налоговых льгот. За зафиксированное невыполнение некоторых макроэкономических показателей правительством в 2018 сокращаться будет объем дотаций регионам. Планируется урезать пять процентов от наличествующего размера дотации, однако не более 5% от неналоговых/налоговых региональных доходов за 2017.


Заложенный в нынешнем бюджете обобщенный объем адресных дотаций для субъектов превышает сумму в 738 миллиардов, что означает 15-процентное увеличение к сходному показателю 2016.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом