В Минсельхозе пообещали сдерживать рост стоимости молока

В ходе проведенного совещания, векторно-посвященного ценовой ситуации, наличествующей на общероссийским молочном рынке, известно стало, что в Минсельхозе обстоятельно займутся разработкой мер, которые направлены будут на сдерживание зафиксированного роста стоимости всевозможной молочной продукции.


Пока на портале Союзмолока (Национальной союз активных производителей молока) сообщается, что до окончания 2016 и 1 квартале 2017 какого-либо понижения стоимости молока можно не ждать. Для примера, килограмм сырого молока в нынешнем октябре стоит 22,3 рубля, хотя годом ранее его стоимость не превышала 20,3 рубля. Экспертами считается, что темпы стоимостного роста в период января-февраля несколько снижены, что обусловлено будет (среди прочего) сокращением потребительского спроса.


При этом причины для ныне существующей ценовой динамики являются вполне объективными. Ведь, во-первых, влияние на рынок оказывается вполне традиционным сезонным фактором. Помимо того, наблюдаемый дефицит качественного товарного молока поступательно повышает спрос на сырье от молокоперерабатывающих предприятий. Также наблюдаемое повышение стоимости можно считать отложенным эффектом определенного повышения себестоимости производства, зафиксированного в 2014-2015 гг.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом