Объем ипотечных кредитов россиян вырос на треть

За январь-октябрь 2016 обобщенный объем выданных на российской территории всевозможных ипотечных кредитов прибавил 32%, достигнув внушительной планки в 1,15 триллиона рублей. Цифры сообщаются со ссылкой на наличествующие у АИЖК актуальные данные.


Всего выдано было порядка 675 тысяч соответствующих ипотечных кредитов, в 2015 аналогичное количество выдано было за весь годовой период. За октябрь данное кредитование получили 73 тысячи россиян, а сумма выданных финансовыми организациями средств превысило 124 миллиарда, что на двенадцать процента выше сходного прошлогоднего показателя. Специалисты АИЖК считают, что более частое оформление ипотеки неразрывно связано с процессом снижения банковской системой планки процентных ставок. Также такую тенденцию можно связать с постепенным снижением инфляционного уровня, составляющего ныне 7,4%, а осенью 2015 равного 15,9%.


Снижение ключевой ставки до десятипроцентного порога стало стимулом некоторого сокращения ипотечных ставок. Сейчас данные показатели соответствуют значениям 2014 года. Для примера, на вторичном рынке планка минимальной ставки равняется 11,9%, а для первичного составляет 10,9%.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом