«Роснефть» планирует выкупить собственные акции для последующей перепродажи

Приватизационная процедура «Роснефти», скорее всего, проходить будет в виде выкупа госкорпорацией собственных акций. Однако это станет лишь промежуточным этапом, компания будет обязана реализовать данный акционный пакет в кратчайшие сроки – в течение первого квартала 2017. Данная информация опубликована была со ссылкой на чиновника из правительственного финансово-экономического блока, однако представитель Игоря Шувалова, действующего первого вице-премьера, от комментариев отказался.


В Минэкономразвития рассказали, что если процедура выкупа собственных акций «Роснефтью» действительно состоится, то в дальнейшем будет ожидаться реализация пакета инвестору в максимально подходящий период времени. А в самой «Роснефти» реальность реализации акционного пакета за настолько сжатый срок не поясняется.


Вообще, данная операция требуется, чтобы удалось сверстать бюджет, при этом не превышая планируемый дефицит – 706 миллиардов поступят в него посредством «Роснефтегаза», а значит, учитываться будут в качестве доходов. Без них придется прибегать к взиманию денежных средств из наличествующего резервного фонда.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом