Регионам на льготные лекарства выделят 3,8 миллиарда

Российскому Минздраву предоставлено будет 3,8 миллиарда в рублях из общероссийского бюджета на улучшение наличествующего лекарственного обеспечения граждан. Планируется что ведомство проведет межбюджетные трансферы для регионов на соответствующие цели. Таким образом, поддержка будет оказываться гражданам, имеющим право на получение соцпомощи. Для примера, Санкт-Петербургом получено будет 159 миллионов, в Краснодарский край отправится 134 миллиона, в Башкирию и Крым – по 74 миллиона. Такая поддержка позволит сохранить достигнутую регионами планку доступности лекарств.


Документ подготовлен был экспертами в рамках исполнения плана кабмина касательно обеспечения максимально стабильного российского экономически-социального развития в 2016. Отмечается, что пользующееся определенными льготами населения получает также компенсацию собственных расходов на приобретение различных импортных лекарств в связи с рядом скачков валютных курсов. Компенсируются данные расходы напрямую региональным бюджетам.


В окончании сентября решением правительства также увеличены были субвенции на медизделия, лекарства, лечебное питание, требуемые детям-инвалидам.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом