По итогам 2015 Газпром планирует выплату рекордных дивидендов

Алексей Миллер в ходе общего годового собрания деятельных акционеров российской корпорации заявил, что Газпром прочно занял позицию лидера среди публичных компаний страны по дивидендам. Руководитель организации отметил, что корпорация теперь обеспечит выплату крупнейших дивидендных выплат как по показателю абсолютного значения, так и обобщенному объему поступлений в общероссийский бюджет.


Рекомендованный советом директоров корпорации размер дивидендов, равный 7,89 рубля/акция, получил одобрение от акционеров. Данный размер на 9,6% превысил аналогичный в 2014-м, когда акционеры Газпрома получили дивиденды в 7,2 рубля/акция. В общем, на процедуру выплаты планируется направить почти 186,8 миллиарда. Это составляет около 23,7% показателя чистой прибыли МСФО либо более половину скорректированной по РСБУ чистой прибыли. Суммарно дивидендные выплаты за ушедший 2015 составят 187 и 94 миллиарда рублей по всем действующим акциям Росимущества и Роснефтегаза соответственно.


Помимо того активными акционерами принято было актуальное решение о направлении 163,65 миллиарда в рублях на разнообразные актуальные инвестиционные цели.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом