Спрос на сахар тает

Котировки фьючерсов на сахар на Нью-Йоркской торгово-сырьевой бирже опустились до двухлетнего минимума. Причиной стали ожидания большого урожая в Бразилии и Индии. Между тем мировой рынок этим продуктом уже перенасыщен. В России цены на сахар за год снизились на 5,7%. Но это было лишь возвращением с запредельного на нормальный уровень.

Уровень производства сахара во всем мире может превысить спрос на 10 миллионов тонн. Ранее Международная организация сахара прогнозировала профицит на уровне 9,2 миллионов. Но ожидалось, что в сентябре, когда сельскохозяйственный год завершится, спрос повысится со стороны производителей этанола, при изготовлении которого используется сахар, пишут Новые известия.

На последних торгах на Нью-Йоркской торговой бирже сахар с поставкой в июле снизился в цене на 0,36 цента до 8,56 цента за фунт. Сладкий продукт дешевеет шестой день подряд, что является самым продолжительным падением с сентября. В целом за последний год котировки фьючерсов опустились на 44%. Уровень продаж Бразилии и Индии, крупнейших производителей, вызывает опасения возникновения переизбытка. Бразилия по итогам текущего года получит внутренний профицит в размере 20,4 миллиона тонн сырца, Индия – 5,5 миллиона тонн.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом