У шести миллионов россиян трудности с погашением кредитов

На Международной конференции обществ потребителей поделились информацией о том, что по прошествиивосьмимесячного срока с времени вступления в силу закона в суды подали всего лишь около 25 тысяч заявлений, а это меньше трех процентов всех потенциальных банкротов. Дмитрий Янин полагает, что подобная пассивность граждан вызвана неосведомленностью о возможности простого прохождения процедуры банкротства. Весьма существенную роль в этом вопросе играют издержки судопроизводства, которые в среднем лежат в диапазоне  50 – 100 тыс. рублей.


Согласно данных НБКИ, у 36 миллионов россиян есть действующие кредиты и около полмиллиона из них имеют просрочку платежей, превышающую 3 месяца, а накопленная задолженность превышает 500 тыс. рублей. Согласно закону, кредиторы имеют право признавать таких заемщиков банкротами.


Процесс банкротства также осложняется тем нюансом, что дела отдаются в арбитражные суды вместо рассмотрения в судах общей юрисдикции, так как в арбитражных судах предъявляются более суровые требования к документации, чего не скажешь о судах общей инстанции. Эта информация была предоставлена представителем Роспотребнадзора.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом