В России фиксируется некоторое замедление падения ВВП

За период минувших января-апреля 2016 планка российского ВВП уменьшилась на 1,1%, сравнительно с аналогичным прошлогодним показателем. Данная информация представлена в опубликованном Минэкономразвития ежемесячном мониторинге. Экономика за 30 апрельских дней при этом потеряла 0,7% к прошлогоднему апрелю, соответственно, падение смогло несколько замедлиться.


Также в апреле продолжился рост деятельного промышленного производства. При исключении традиционных календарной и сезонной составляющих его показатель установлен по отношению к ушедшему марту в 0,1%. Подъем достигнут был, в основном, за счет деятельной обрабатывающей промышленности. Сфера добычи разнообразных полезных ископаемых, напротив, продемонстрировала снижение.


Накануне в собственном обзоре Центробанк отметил, что общероссийской экономике в ушедшем апреле удалось нащупать дно, вот только говорить о действительно устойчивом возобновлении роста рановато. Зафиксированный рост нефтестоимости, конечно, оказал определенную поддержку наличествующей экономической активности, что также указано было в материалах от регулятора.


Российский ВВП за 1-й квартал потерял 1,2% процента против установленного показателя сокращения объемов российской экономики в 3,7% годом ранее.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом