Больше половины виноградников потеряны всего за 25 лет

В 1990-2015 гг. обобщенные площади российских виноградников существенно уменьшились. Сейчас они составляют лишь 85,1 тысячи гектар (с 212,2 га). Сбор винограда также значительно сократился за четверть века, составляя теперь 457,2 тысячи тонн (с 923 тысяч). Данные представлены российским Минсельхозом.


Массовые высадки винограда в период текущего года осуществлены будут на различных площадках Крыма, Дагестана и Краснодарского края. Вот только посевной план, который значится в действующей госпрограмме, направленной на процесс деятельного развития российского сельхоза, виноградари выполнить не в состоянии – разбито будет лишь около 6000 тысяч (2/3 от запланированного). Леонид Попович, ныне возглавляющий Союз виноделов, рассказал, что связано это с имеющимся дефицитом саженцев. Сейчас на рынке доля посадочного отечественного материала никак не превышает 30%. А для приобретения в кризисном положении зарубежных саженцев, как посетовал Попович, у деятельных российских виноградарей пока не хватает средств.


Представителями Минсельхоза отмечается, что планка общего размера субсидий на произведение закладки одного гектара виноградника увеличена была до 50 тысяч рублей.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом