Россия предложит Зимбабве заняться выращиванием устойчивых к засухе сельхозкультур

Российской стороной рассматривается возможность активного выращивания на территории Зимбабве разнообразных сельскохозяйственных культур, имеющих характеристику устойчивости к засухе. Рассказал об этом Петр Чекмарев, возглавляющий департамент растениеводства при российском Минсельхозе.


В частности, в личном интервью ведомственный руководитель рассказал, что сейчас проходит этап рассмотрения актуального вопроса касательно адаптирования ряда засухоустойчивых российских культур, среди которых кукуруза, просо, сорго и пшеница. Чекмарев считает, что на территории Зимбабве реальный потенциал данных сортов существенно выше, поэтому экспертами предполагается выдвижение предложения по испытанию роста и плодоносности этих сортов. После успешных испытаний можно запускать процесс их культивированию.


Правда, в период нынешнего года процедуру уже вряд ли можно осуществить, ведь в Зимбабве пшеницу высаживают в начале мая. Однако, по словам директора департамента, в 2017-м в ведомстве постараются предпринять необходимые шаги для запуска необходимых испытаний.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом