Минэкономразвития зафиксировал ускорение снижения ВВП

За минувший март процесс снижения ВВП, по оценке специалистов из российского Минэкономразвития, к прошлогоднему марту ускорился до показателя в 1,8% с нуля (уточненная оценка – со снижения в 0,6%) за период февраля. Данные представлены в тексте ежемесячного мониторинга Минэкономразвития. Оценка снижения годового ВВП за январь равняется 2,6% (предыдущий показатель – 2,7%).


Всего за январь-март планка ВВП, сравнительно с аналогичным периодом в прошлом году, снижена была на 1,4%. По сделанным министерством расчетам, ВВП с исключением характеристики сезонности в марте потерял всего 0,1% после демонстрации нулевого роста за пару месяцев.


В опубликованном тексте мониторинга отмечается, что за первый квартал наблюдалась дальнейшая адаптация российской экономики к деятельному функционированию наличествующих условий санкций и новой планки стоимости углеводородов и нефти. Постепенное снижение экономики сокращалось весьма умеренными темпами. Положительная тенденция помесячного замедления спада, наблюдаемая примерно с середины 2015, сохранилась и в период ушедшего первого квартала 2016.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом