ВЭБ сохраняет экспертные прогнозы по нефтестоимости


ВЭБ пока сохраняет собственный экспертный прогноз на стоимость барреля нефти для 2016 года, составляющий 35 долларов/баррель. Андрей Клепач, являющийся зампредом финансовой организации, рассказал, что совершенно не стоит ждать сейчас резкого обвала имеющихся котировок в непосредственной связи с провалом проведенных в Дохе переговоров. Он также сообщил, что стоимостная планка по нефти расти начнет в третьем квартале года.


В Дохе встреча нефтедобывающих стран проведена была 17 апреля. По ее итогам стороны придти к согшанению касательно заморозки процессов добычи «черного золота» не смогли. Ранее говорившая о вероятности заключения необходимой сделки Саудовская Аравия в процессе данных переговоров заняла исключительно жесткую позицию, отказавшись поддерживать любое соглашение без непосредственного участия Ирана. А представитель Ирана вообще решил на встрече не присутствовать, заявляя ранее о личной готовности проводить обсуждение вопроса заморозки лишь после окончательного выхода на внушительный досанкционный уровень добычи, составлявший ежесуточно четыре миллиона баррелей.


Клепач поделился, что сейчас имеется больше факторов для процесса снижения стоимости нефти, нежели для ее роста. При этом на минувшую встречу, по мнению эксперта, были сильно завышенные ожидания.


 

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом