Показатели прибыли банков возросли в 18 раз

Всего за тройку минувших месяцев 2016-го разнообразные российские банковские организации смогли получить внушительные прибыли. Их объем составил 107 миллиардов в рублях. Такие цифры представила Эльвира Набиуллина, возглавляющая Центробанк, в ходе организованного съезда Ассоциации российских банков.


Руководитель ЦБ поделилась сведениями, что несмотря на действительно зафиксированные в прошлогодние первые месяцы убытки, банковская система страны по итогам 2015-го получила прибыль. Данная прибыльность сохраняется и сегодня, результатом стало получение 107 миллиардов лишь за один первый квартал. Сравнивая, в прошлогоднем 1-м квартале заработанная российскими банковскими организациями чистая прибыль смогла достичь объема всего в шесть миллиардов в рублях. Таким образом, за январь-март прибыль сектора подскочила почти в 18 раз.


Согласно экспертной оценке ЦБ, сейчас российские банки обладают внушительным запасом свободного капитала, оцениваемом экспертами отрасли в 1,7 триллиона. Он позволяет сектору наращивать сегодня кредитование экономики. Набиуллина особо отметила, что в наличествующих условиях все продолжающегося улучшения ситуации с реальной банковской ликвидностью за квартал спрос на средства Центробанка от кредитных организаций существенно сократился.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом