Минфин рассчитывает на понижение в 2017 году ставок по ипотеке

Возглавляющий ныне Минфин Антон Силуанов рассказал, что в ведомстве рассчитывают на реальное постепенное снижение планки ипотечных ставок, начиная с будущего 2017 года.


Министр поделился данными, что за 2015-й выдан был рекордный объем соответствующих кредитов вместе с возведением рекордного объема жилья. Жилые объекты, в ходе возведения которых использовалась ипотечная форма кредитования, составили 85 миллионов квадратов. Силуанов, на проведенном съезде АРБ, напомнил также, что в период текущего года специализированная программа субсидирования ставок ипотеки будет продолжена.


Ведомственный глава выразил надежду, что с 2017-го данная спецпрограмма действовать будет уже в совершенно автоматическом режиме, независимо от государственной поддержки. Ведь для ипотечных заемщиков стоимость кредитов будет приемлемой и остановится на более низкой планке, чем существующие сегодня параметры.


Рассчитанная на год специализированная программа субсидирования ставок касательно ипотечных кредитов запущена была в прошлогоднем марте, предусматривая выдачу кредитов объемом в 700 миллиардов. Действующим правительством программа продлена до окончания 2016-го и выделено еще 16,5 миллиарда.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом